ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Нашествие Батыя на Русь замедли­ло развитие страны, но не остано­вило его. В упорной борьбе русско­го народа с монголо-татарским игом в XIV — XV вв. постепенно складывались политические и эко­номические предпосылки объединения русских земель в еди­ное государство. Русские люди восстанавливали разрушенные захватчиками города и села, возвращали к жизни временно за­пустевшие территории. Успешнее делалось это в центре Руси, труднее — на окраинах. На западных границах постоянно дос­тавляли тревогу немцы, литовцы и поляки, на восточной и юго­восточной окраине — татары. И все же народ никогда не забывал своих исконных земель, где "быша древле грады красны и на­рочиты зело видением места". В русских летописях, рассказы­вающих о событиях того тяжкого времени, есть упоминания и о воронежских землях.

В 1284 г. в связи с восстанием жителей г. Курска против татарского баскака Ахмата в летописи упоминаются воронеж­ские леса. В 1380 г., накануне Куликовской битвы, москов­ский князь Дмитрий Иванович посылал к рекам Дону и Во­ронежу разведку с целью установить пути продвижения войск Мамая. Несмотря на угрозу быть захваченными в плен и проданными в рабство, речной дорогой по Воронежу и Дону постоянно пользовались русские государственные и церков­ные деятели, а также иностранные послы.

В 1389 г. по Дону из Москвы в Константинополь про­плыл московский митрополит Пимен. Сопровождавший его смоленский дьякон Игнатий оставил записки об этом путе­шествии.

Трудно было продвигаться по землям, лежавшим в бас­сейнах Дона и Воронежа в XIV — XVI вв., горестная картина разорения представала перед глазами. "Бяше бо пустыня зело всюду, небе бо видети тамо ничтоже: ни града, ни села. точью пусто же все и не населено; нигде бо видети человека, точию пустыни велиа, и зверей множество" — писал дьякон Игнатий. Долго терпел русский народ, накапливая силы. И в 1480 г. сбросил ненавистное монголо-татарское иго. В 1521 г. Рязанское княжество официально присоединилось к Мос­кве. Земли у реки Воронеж снова вошли в состав Русского государства. Однако жить в Воронежском крае было еще опас­но. Золотая Орда распалась, но на ее месте возникли другие государства.

Некоторые из них, например, Казанское, Астраханское и Крымское ханства, находились рядом с Россией. В южной степной части Воронежского края продолжали кочевать мон- голо-татары. О длительном пребывании их в нашем крае сви­детельствуют сохранившиеся до сих пор татарские названия рек и населенных пунктов Воронежской области, например, таких, как Татарине, Ямань, Кисляй.

И все же, несмотря на опасность, наиболее смелые жи­тели Рязанского края в XVI в. продолжают осваивать воро­нежские угодья. В лесных районах по берегам Воронежа они охотятся на пушных зверей, ловят рыбу, занимаются бортни­чеством (сбором меда диких пчел). Так, в 1514 г. русский посол Михаил Алексеев встретил при впадении реки Усмани в реку Воронеж занимавшихся здесь охотой рязанских про­мышленников.

Присоединение к Москве Рязанского княжества в 1521 г. завершило объ­единение русских земель в единое цен­трализованное государство. Удачные походы Ивана IV на Волгу в 1552 и 1556 гг. привели к ликвидации Казанского и Астраханского ханств. Но южные границы России по-пре­жнему нуждались в защите. Для наблюдения за продвиже­нием крымских татар, постоянно нападавших на южнорус­ские рубежи, в XVI в. была организована сторожевая служ­ба. Она состояла из сторож и станиц. Сторожа — это наблю­дательный пункт, на котором находилось несколько всадников-сторожей. Они контролировали определенный участок на пути возможного прихода татар. Станица — это конная разведка. Станичники должны были доехать до указанного места, выяснить обстановку, вернуться и доложить об уви­денном. Кроме того, далеко в степи с ранней весны и до по­здней осени устанавливались крупные сторожевые посты, на каждом из которых насчитывалось от нескольких десят­ков до ста сторожей. Два таких сторожевых поста распола­гались в пределах современной Воронежской области.

Один находился недалеко от г. Лиски, другой — недале­ко от места впадения р. Вороны в р. Хопер. Для затруднения подхода татар к крайним русским городам правительство практиковало также поджог травы в степи на огромной тер­ритории. Известно, например, что в 1571 г. такой поджог был организован в пределах нынешней Воронежской области.

И все же этих мер было недостаточно. Южные и юго­восточные границы России XVI в., по существу, оставались открытыми.

В XVI в. татары совершили множество крупных и мел­ких набегов на Русское государство. Во время крупных набе­гов в походах участвовали десятки тысяч татар-конников. Каж­дый всадник был вооружен саблей, луком и колчаном с 18 — 20 стрелами, ножом, шилом, огнивом для добывания огня и длинными ременными веревками для вязания пленных.

В поход татары отправлялись обычно летом, но иногда совершали и зимние набеги. Придя в район, заселенный рус­скими или украинцами, татарское войско применяло метод облавы. Отряды по несколько сот человек рассыпались по деревням, окружали их, а затем начинали грабить, жечь, ре­зать тех, кто сопротивлялся. Заканчивался набег уводом ос­тавшихся в живых здоровых мужчин, женщин, детей, а так­же быков, коров, лошадей и овец. Домашний скот использо­вался в хозяйстве кочевников. Пленников продавали на рын­ках Северного Причерноморья и Средиземноморья.

Кроме крымских татар во второй половине XVI в. на юге у России появляется еще один сильный и опасный про­тивник — ногайские татары. После разгрома Астраханского ханства часть ногайских татар, живших здесь, откочевала на крымскую сторону и заняла территорию на правом берегу Волги и в Прикубанье (от Кубани до Дона). Во главе этих татар стоял мурза Казы Ураков. Он основал улус Казы Уракова, или Малую Ногайскую орду. Казы Ураков стал союз­ником крымского хана и турецкого султана. При нем обозна­чилось четкое направление Ногайской татарской дороги. Она пролегала восточнее Дона, через верховья реки Битюг в пре­делах современной Воронежской области, между реками Польным Воронежем и Цной и далее к юго-восточным рубе­жам России. Наряду с татарскими дорогами, шедшими со стороны Крыма (Муравской, Изюмской и Кальмиусской), Ногайская дорога (сакма) в XVI в. и позже находилась под пристальным вниманием русского правительства. По ней ногайские татары вторгались в пределы рязанских, ряжских, шацких и других юго-восточных русских земель и так же. как и крымские татары, грабили и сжигали населенные пун­кты, вытаптывали поля, угоняли скот, убивали и уводили в рабство тысячи русских людей.

Исторический опыт подсказывал, что предупреждать жителей пограничных районов о приходах татар мало, нуж­но было давать отпор татарам впереди окраинных южнорус — 24

Зегмєжекий к?*!/

ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Рис. 3. Макет Воронежской крепости. Изготовлен и хранится в Воронежском областном краеведческом музее.

ских районов до того, как они вступят в пределы постоян­ных населенных пунктов. С этой целью в конце XVI в. пра­вительством было решено строить города-крепости далеко в степи, на пересечении или вблизи татарских дорог. По пред­положению доктора исторических наук, профессора В. П. За — горовского, в ноябре 1585 г. было решено построить две та­кие крепости: на крымской стороне Дона — Ливны, на ногай­ской стороне — Воронеж. Немалую роль в основании назван­ных городов сыграли появление в 1585 г. польско-литовских военных отрядов в пределах современной Воронежской об­ласти, а также близость вольницы донских казаков. Несколь­ко позже на крымской стороне было поставлено еще 6 горо­дов-крепостей: Елец (1592), Белгород (1596), Курск (1596), Оскол (1596), Царев-Борисов (1599) и Валуйки (1599).

К сожалению, царский указ об основании города-кре­пости Воронежа не сохранился или пока не найден учены­ми. Сохранилась лишь выдержка из этого указа, в которой не называется дата основания Воронежа и которая помещена в распоряжении боярина Н. Р. Юрьева о реорганизации сторо­жевой службы на южной окраине России от 1 марта 1586 г.

Из распоряжения боярина Юрьева, если читать его вни­мательно и вдумчиво, ясно, что 1 марта 1586 г. в Москве за­седала правительственная комиссия. Она обсуждала вопрос об организации сторожевой службы на юге России на 1586 г К началу работы комиссии воронежский воевода, подобие тому, как это сделал воевода г. Ливен, прислал свои предло­жения о расстановке сторож в зоне Воронежа. Для подтвер­ждения существования на 1 марта 1586 г. "нового" г. Вороне­жа в распоряжение об организации сторожевой службы на юге России и был включен отрывок из царского указа об ос­новании Воронежа. Существуют и другие версии о дате ос­нования Воронежа, но пока они не получили научного под­тверждения.

Город-крепость Воронеж был поставлен на правом кру­том берегу р. Воронежа, примерно на том месте, где сейчас находится главный корпус Воронежского государственного университета (Университетская площадь, 1). Его окружали крепостные стены высотой 6 м. Среди стен возвышались баш­ни высотой до 20 м. С трех сторон Воронежскую крепость защищал крутой обрыв к реке, с четвертой был прорыт глу­бокий ров. На случай осады крепость имела тайник — подзем­ный ход к реке. И башни, и стены имели бойницы для пушек и были хорошо приспособлены для обороны крепости.

Руководил строительством Воронежской крепости Се­мен Федорович Сабуров. Выходец из знатного боярского рода, С. Ф. Сабуров был назначен сюда правительством и стал пер­вым воронежским воеводой. Ему помогали дети боярские (мелкие помещики) Василий Григорьевич Биркин и Иван Никитович Судаков (Мясной).

Строителями и первыми жителями Воронежа были рус­ские служилые люди: стрельцы, казаки, пушкари, воротни­ки. Они строили крепость, несли пограничную службу и, если надо было, вступали в открытый бой с татарами.

В непосредственной близости от крепости вскоре ста­ли появляться слободы — Стрелецкая, Казачья, Пушкарская, 26

Ямская, Беломестная, Напрасная и некоторые другие. Каж­дая слобода имела свою церковь. Например, в Стрелецкой слободе была построена Никольская церковь, в Казачьей — Покровская, а в Пушкарской — Ильинская.

Вопросы и задания к главе 3

1. Что сообщают документы о Воронежском крае XIV — XV вв.?

2. Какими методами Русское государство боролось с тата­рами в XVI в.?

3. С какой целью в конце XVI в. был построен город-крепость Воронеж и другие города-крепости в южнорусской степи?

Документ к главе 3

Распоряжение боярина Н. Р. Юрьева о реорганизации сторожевой службы на южной окраине России

/марта 1586г.

"И 94-го году марта в 1 день[6] боярин Никита Романович Юрьев сей росписи слушал и приговорил: на Осколе усть Убли и на Дону на Богатом затоне стоялым головам[7] не стояти. По государеву цареву и великого князя Федора Ивановича всея Руссии указу и по приговору бояр князя Федора Ивановича Мстиславского с товарыщи на Сосне, не доезжая Оскола два днища[8], поставить велено было город Ливны, а на Дону на Во­ронеже, не доезжая Богатого затону два днища, велено поста­вить город Воронеж. А быти на Ливнах и город ставити князю Вслодимеру Васильевичи) Кольцову-Мосальскому да Лукьяну

Хрущову, на Воронеже — воеводе Семену Федоровичу Сабуро­ву, да Ивану Судакову, да Василью Биркину. И каковы будут вести на Ливнах про приход воинских людей на государевы украйны, и с Ливен посылати с вестьми на Воронеж, а с Во­ронежа по тому ж на Ливны с вестьми посылати. А ехати которыми дорогами поближе и бережнее, а сторожи воево­дам поставити, приемотря в которых местех пригоже, и ста­ницы по тому ж посылати приемотря. Да о том же отписати к государю. И воеводы с Воронежа и с Ливен к государю писа­ли и сторожевые росписи прислали. А куцы с Ливен на Во­ронеж и с Воронежа на Ливны для вестей и станицы посыла­ти к которым урочищем не прислали…"

(Воронеж в документах и материалах. Воронеж, 1987. С. 29).