Гидрогеологические условия

Подземные воды на изучаемой территории приурочены к четвертичным, неогеновым, палеогеновым, меловым, девонским и докембрийским отложениям (рис. 2). Расположение района в Лосевско-Мамонской шовной зоне ока­зывает непосредственное влияние на глубину залегания границы пресных и солоноватых вод. Глубина залега­ния ее при удалении от р. р. Дон и Воронеж в восточном, северо-восточном направлении изменяется от 200 до 300 м (иногда менее 150 м), что тесно связано с зонами тектонических и неотектонических нарушений и не все­гда с глубиной погружения кровли гидрогеологического подразделения.

В данной работе приводятся сведения о водоносных горизонтах и комплексах девонской системы и докем — брийских образований перспективных для получения минеральных лечебных и промышленных вод.

Минеральные воды на площади работ имеют относительно широкое распространение и приурочены в основном к зоне затрудненного водообмена (присводовая часть ВКМ) среднедевонских отложений и полосам дробления пород кристаллического фундамента. Воды здесь преимущественно маломинерализованные (до 5 г/л) без специфических компонентов. Минеральные воды связаны прежде всего со слабоводоносным локально­водоносным мосоловским карбонатным горизонтом и слабоводоносным ряжско-клинцовским терригенным комплексом среднего девона, залегающими в открытых депрессиях на поверхности кристаллического фунда­мента, заложение которых определил тектонический фактор. Максимальная минерализация вод тяготеет к уз­лам пересечения зон разломов [20].