Водоносная локально слабоводоносная петинско-воронежская терригенно — карбонатная свита (D3 pt-vr)

Приурочена к отложениям петинской и воронежской свит верхнего девона. Водоносная толща сло­жена переслаиванием песков, алевритистых глин и песчаников в нижней, аргиллитоподобных глин, мергелей и известняков в средней и плотных твердых известняков, мергелей и глин в верхней частях разреза. Абсо­лютные отметки кровли свиты снижаются от 124,7 до 24,5 м в северо-восточном направлении по линии с. Углянец-с. Крутченская Байгора. Мощность обводненной толщи изменяется от долей метра до 60 м, в сред­нем составля 2-33 м. Коэффициент фильтрации водовмещающих пород изменяется от 0.03 до 20.6 м/сут., составляя в среднем 0,1-2,0 м/сут. Наибольшие значения характерны для долины рек, меньшие — для водораз­делов.

Глубина залегания уровня воды изменяется от 0 до 80 м, преобладает 3.0-32.0 м.

Воды напорные. Величина напора достигает 104,0 м.

Выдержанного водоупорного перекрытия свита не имеет. В ее кровле залегают обводненные отло­жения евлановско-ливенской свиты и обводненная песчано-глинистая толща четвертичных неогеновых и нижнемеловых гидрогеологических подразделний. Водоупорным основанием повсеместно служат верхнесе — милукские аргиллитоподобные глины.

Водообильность свиты в целом невелика. Удельные дебиты скважин изменяются от 0.02 до 2.5 л/с. Дебиты родников не превышают 1 л/с, составляя в среднем 0.3-0.4 л/с.

Воды свиты в основном пресные слабосолоноватые. Минерализация изменяется от 0.1 до 2.4 г/дм3. Преобладают воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые, реже встречаются хлоридно-гидрокарбонатные и сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатные натриевые и весьма редко сульфатно-хлоридные натриевые, с ши­роким набором жесткости от очень мягких до очень жестких. Среда воды нейтральная, редко слабощелочная и весьма редко слабокислая (рН 6,5-8,3). Окисляемость изменяется от 0.2 до 3 мг/дм3 по скважинам, до 10 мг/дм3 по колодцам. Содержание H4SiO4 в пересчете на Si от 0.58 до 5.8 мг/дм3. Содержание нитритов и же­леза не превышает нормативов ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая» и СанПиН 2.1.4.559-96.

В водах свиты выявлены следующие микрокомпоненты: фтор — от 0.12 до 1.6 мг/дм3, алюминий — от 0.04 до 0.8 мг/дм3, медь — от 0.002 до 0.05 мг/дм3, свинец — до 0.01 мг/дм3, бром — до 2 мг/дм3, бор — до 3 мг/дм3, цинк — до 0.02 мг/дм3, йод — до 0.168 мг/дм3. Повышенная минерализация, увеличение содержания

Водоносная локально слабоводоносная петинско-воронежская терригенно - карбонатная свита (D3 pt-vr)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Водоносная локально слабоводоносная петинско-воронежская терригенно - карбонатная свита (D3 pt-vr)

Рис. 2. Гидрогеологическая карта. Гидрогеологические подразделения дочетвертичных образований.

Гидрогеологические подразделения

Первые 01

поверхности

картирования

Залегающие выше первых от поверхности одержанных по площади зодокосных подразделений

Залегающие ниже первых от поверхности выдержанных по площади водоносных подразделений

Наименование гидрогеологических подразделений горизонт, комплекс, свита, серия

eN

Водоупорный неогеновый элювиапьный горизонт

N>

Водоносный плиоценовый терригенный комппекс

N,

Водоносный миоценовый терригенный комппекс

* J t. N. мл

Проницаемый локально — водоносный миоценовый терригенный комплекс

Проницаемая неводоносная

турон — сан тонекз я карбонатная серия

K, g-s

^ кд-9^’

Водоносный локально — слабоводоносны і1 готерив — сеноманский терригенный комплекс

Водоупорная локально — водоносная евлановско — лмвенсхая карбонатно — терригенная свита

D pt-vr-iiL^*

Водоносная локально — слабоводоносная петинско — воронежская террмгенно — карбонатная свита

П3яш^—

<<<"- D sm1u‘-iii’

Водоупорный верхнесемилукскмй терригенный горизонт

v\\N

V-A v.

^^-*0 sr-sn$-*-*

Слабоводоносный локально — водоносны! сэргоевско — нижнесемилукский карбонатный комплекс

Линия разреза 1-І

65

О Скважины, расположенные на линии разреза, вверху — номер скважины

Водоносная локально слабоводоносная петинско-воронежская терригенно - карбонатная свита (D3 pt-vr)

ряда микрокомпонентов, изменение состава вод в областях зон тектонических нарушений, связано по — видимому с подтоком глубоких минерализованных вод.

Питание свиты осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков путем перетока вод из вы­шележащих четвертичных, неогеновых, нижнемеловых и евлановских гидрогеологических подразделений, а так же за счет подтока из нижележащих в зонах тектонических нарушений (в районе расположения н. п Красно — лесный, Подлесный).

Разгрузка происходит в пределах долин Дона и Воронежа, в белогорский и урывский водоносные гори­зонты, в долинах Усмани и Хавы в готерив-сеноманский водоносный горизонт и через многочисленные родни­ки в пойме р. Дон.

Водоносная локально слабоводоносная петинско-воронежская терригенно-карбонатная свита является довольно важным источником сельскохозяйственного водоснабжения.

Водоупорный верхнесемилукскмй терригенный горизонт (D3 sm2)

Приурочен к отложеним верхнесемилукской подсвиты верхнего девона. Представлен аргиллитоподоб­ными глинами с маломощными прослоями мергелей и известняков, причем аргиллитоподобные глины слагают нижнюю часть разреза. Мощность горизонта изменяется от 7 до 32 м, увеличиваясь в северо-восточно­восточном направлении в сторону погружения подошвы. Кровля водоупора вскрывается на глубинах от 0 до 136 м на абсолютных высотах от 107 м в окрестностях г. Семилуки до 14 м в северо-восточной части площади — по р. Девица.

Слабопроницаемые глины служат нижним водоупором для вышезалегающих гидрогеологических под­разделений и надежным верхним водоупором для слабоводоносного локально-водоносного саргаевско — нижнесемилукского карбонатного комплекса.

Водоупорный верхнесемилукский горизонт является первым от поверхности региональным водоупо-

ром.