ВНИМАНИЕ! ЗАГАДКИ В ВОЗДУХЕ!

ВНИМАНИЕ! ЗАГАДКИ В ВОЗДУХЕ!

Удивительно богат наш город чудесами. и… ано­мальными явлениями. Начнем с НЛО…

ПрослеДи’м хронологию ‘события, всколыхнувшее весь мир, — прибытие инопланетян. в наш город (бес. предупреждения!).

Вечер 21’ сентября 1989 года, район ’парка Южный В 18.31* в небе появилось розовое свечение, а затем у шар красно-бордового цвета. Шар медленно завис над ’парком… В нижней его части открылся люк, появилось существо примерно трехметроъого роста в /серебристом комбинезоне и «сапогах» бронзового цвета, с каким-то диском «а груди а тремя глазами. Существо, осмотреа .местность, захлопнуло люк (может, ему что-то у нас не понравилось). Шар виеза. пно улетел…

18.45. Мес. то то же. НЛО приземлился, люк отки­нулся и вышли двое, один, по-вддимому, робот. Ино­планетянин Поковырялся на груди робота, и тот по­шел как механический. Свидетели ‘происшествия за­кричали от ‘ужаса. Шар и его «пассажиры» исчезли.

19.01. Опять появился шар и «трехглазый». На боку у него (Внушительно висел «пистолет» — трубка длиной в полметра. Рядом оказался подросток лет шестнадцати. Пришелец направил на него «пистолет», и парень исчез… Инопланетяний вошел в шар, и тот, ■набирая скорость, улетел. Тут же появился и исчез­нувший подросток.

19.22. Появился объект, напоминающий сложенные вместе Две (приплюснутые сферы, которые разделяла заметная черта посредине. Долетев до края парка, объект стал ‘спускаться, потом заівис, выпустил четы­ре ножки опоры. Из средней чаісти как бы упал на іземлю круглый люк, а за ним и сноп белого света, по­том в этом свете возникли безголовые человекоподоб­ные существа. Один безголовый повернулся к наблю­давшим ребятам и ’поднял в их .направлении руку, я из того места, где у «его должна быть голоіва, слетел какой-то странный светящийся предмет, похожий ча кирпич, .только длиннее. Предмет упал на землю, не долетев до осмелевших ребятишек <метров ‘ПЯТЬ. Не сколько ребят попытались приблизиться к предмету, гно больше нескольких шагов сделать никто не смог останавливало непреодолимое чувство страха. В эр

время на тропинке появился. молодой парень. Он ша­гал, не замечая странного объекта. И когда парень поравнялся с безголовым, рсветился ярким белым светом. Ребята вдруг увидели вместо юного лица лицо, обросшее щетиной, и развевающиеся седые космы… Тут же парень начал исчезать, как бы очень быстро таять снизу вверх. Безголовые спрятались в свой ди­ковинный корабль, он быстро взмыл вверх и почти мгновенно исчез в вышине.

Сно’ва (появился ‘«растаявший» молодой человек — он уже ‘прошел место посадки и удалялся дальше по тропинке, лицо его снова было юным. Оветящийгя кирпи’ч, что лежал у ног ребят, тоже исчез…

Эти и другие захватывающее дух подробности (при­бытия гуманоидов ‘в Воронеж. мгновенно стали миро­вой сенсацией. Радио, пресса, телевидение буквально ‘атаковали наш город. Журналисты из. разных стран кинулись освещать «воронежский феномен». Местные уфологи и очевидцы наперебой давали интервью.

По-разному оценили это событие в научных кругах. В городе была создана комиссия из специалистов разного профиля, которая во главе с ‘проректором уни­верситета по научной работе сделала осторожный вы­вод: никаких убедительных доказательств загадочного визита не обнаружено. И точка.

Ну, а е’сли серьезно подойти к іпроблеме? ОСтавим на совести очевидцев и комиссии те или иные подроб­ности появления «пришельцев» на воронежской земле, но подчеркнем самое главное: феномен непознанного существует, ведь, говоря о бесконечности материаль­ного мира, а соответственно, и ‘о бесконечности я не­исчерпаемости его познания, было бы наивно утверж­дать, что мы абсолютно все изучили вокруг нас, что нет явлений непознанных и т. д. И уже нередкие кон­ференции и семинары по аномальным явлениям, Про­водимые во многих городах страны, больше ставят вопросов по эти, м проблемам, чем дают на них отве­тов. Необходимы серьезные исследования, а не боязнь многих ученых «запятнать» свою репутацию «несерь­езными» изысканиями.

Немного теории.

Одним, нз самых загадочных. среди аномальных

явлений и не всегда безопасным (для людей ^сегодня признан феномен НЛО. Этот устоявшийся (но не соов — ісем точный) термин явно не охватывает всего много­образия ‘возникающих необычных явлений, и есть смысл уточнить его. Говоря об аномальных явлениях, можно выделить непознанные феномены, .являющиеся Продуктами или самого человека, или непосредственно с ним связанные, порождаемые им самим, деятельно­стью его сознания: телепатия, экстрасенсорные явле­ния и ‘Т. п., но есть непознанные феномены внешнего порядка, как бы являющиеся нам извне, которые обыч­но и называют НЛО. Конечно, таксе деление условно (хотя бы в силу сложности субъектно-объектных отношений), но оно позволяет определить рассматри­ваемый предмет — именно непознанные (а не неопо­знанные) феномены внешнего порядка. В отл’ичие от других непознанных я^вленіий, которые относительно статичны, неактивны, эти феномены подвижны, входят Ь контакт с различными — объектами, как бы «ведут себя» самым необычным, фантастическим образом, «игнорируя» привычные нам пространственно-времен­ные измерения и характеристики, что ^вызывает — пред­положения (-ил>и иллюзию?) об их разумности и вво­дит страх, панику на: людей.

Все свидетельские показания — о такіих феноменах, например, ‘воронежцев, совпадают с другими много­численными описаниями к сводятся к следующему: вне зависимости от формы (шары, тарелки, диски їй т. д.). их взлет, посадка, маневры, ‘появления, исчез­новения !И Т. Д. Происходят ПО «’СВОИМ», непонятным :нам законам и никак не согласуются с земными за­конами. Летчики, встретившись с ними, — приходят в полное замешательство, во-первых, от их технических возможностей (если — вообще этот термин применим), явление кажется им непонятным, Сверхъестественным, а следовательно, никак не объяснимым, что ведет к на­рушению пространственной ориедтадии, сенсорно — — моторной координации, к нерациональным действиям, неспособности управлять собой и может привести к «самым трагическим последствиям. Например, летчик Борисоглебского вьґсшеїю военного училища летчиков Л. Копейкин вспоминает, что <эдиа его встреча с НЛО

HJ10 в виде «полусферы», сфотографированный 8 ноября 1980 года над Покровской церковью курсантами Воронежского ВВАИУ А. Фоминым и А. Петровым (увеличение).

чуть было те закончилась трагически, когда «прише­лец», сделав облет самолета, зашел із хвост ‘и имити­ровал атаку. Были и более трагические происшествия. В 1948 год’у самолет — капитана американских ВВС Мантелла разлетелся на мельчайшие кусочки, встре­тившись с тарелкой. Десятки самолетов в «самом деле исчезли бе’сследно. Американский астроном *М. Джее — са»п, ‘пытаясь объяснить подобные явления, выдвинул теорию о том, что мощные электромагнитные поля «тарелок» — способны преобразовать и перемести мате­рию из одного измерения в другое. А ионизированное облако вокруг НЛО может вызывать разрушения. Се­годня эта гипотеза приобретает особый смысл.

С другой стороны, если отбросить социально-психо­логическую сторону ‘проблемы, а взять лишь ее техни­ческий аспект (что довольно условно), ‘возмЬжцо вме­шательство этих феятменов и в технические системы непосредственно, что грозит не меньшими катастрофа­ми. Даже если оставаться на скептической точке зре — н-ия и утверждать, что таких непознан. ных феноменов ‘не СущеС‘ТВ;уеТ вообще, то и в (эт*ом случае придется ‘п р изн а ть сущёств о-в ание устоичив ого «« стереотип а НЛО», сформированного у людей бесконечными и за­хватывающими разговорами о необычных явлениях, за которые ча£то принимаются атмосферные явления, ; ракеты, самолеты, воздушные шары и др., что пугает людей своей таинстве’шностыо, необылностью и ведет к ‘страху, растерянности, нервным расстройствам. Фак­том является то, {что, например, воронежские дети, •столкнувшиеся с «пришельцами», ;ста, л>и бояться тем — іНотьі, у некоторых нарушен сон и т. д. Ситуация тре­бует, чтобы мы — человечество — накокец определи­ли стратегию ‘И тактику вза’имодейств’ия t НЛО на научной основе. Реїчь идет о нешуточной проблеме: ‘кто же все-таки хозяин на; нашей. планете — человек или кто-то другой, ;не! позна. н;ный?

Увы, дальше утверждений, что НЛО — это резуль­тат неумения людей разбираться. в явлениях атмос­ферной 0‘п. тики, — в за’пус’ках ра;кет или других в’идах тех*ничёсксой деятельности, официальная <на! у1ка,, к со­жалению, 7не продвинулась. Однако неортодоксально мыслящим ученым у’же ясно, что (уфология, занимаю — хцаяСя феноменом НЛО и его взаимосвязями, должна стать составной частью науки о Земле и Человеке, поз­воляющей глубже поз. нать сегодняшнюю реальность, будущее и место человечества на Земле и в Космосе.

. То немногое, что’ мы сегодня знаем о НЛО, накоп­лено ‘в основном усил-иями энтузиастов. Поэтому чи­татель должен изввдтить, что — мы не можем пока дать исчерпывающий ответ на основные вопросы уфологии: какова Сущность НЛО, откуда оіни, что! у нас делают? А может быть, правомерней ставить вопрос: что, мы у ких делаем? /Так или иначе, но предпримем ’попытку на материалах «воронежского феномена» и других аномальных явлений — изложить основные версии этой загадки бытия.