Версия 5. ПАЛЕОВИЗИТ: ПОИСКИ ФАКТОВ, РОЖДЕНИЕ ГИПОТЕЗ

Основная предпосылка теории влияния на развитие человечества космических пришельцев (теория палео­контактов, или палеовизита) и наличие самих косми­ческих пришельцев была сформулирована давно. Дей­ствительно, если мы собираемся в гости к небожителям, то почему бы и им не навестить нас? Еще древнерим­ский поэт и философ Тит Лукреций Кар в поэме «О природе вещей» писал: «Весь видимый мир в при­роде не единственный, мы должны признать, что в иных пространствах есть другие земли с другими людь­ми и другими животными».

Создателем теории о палеоконтактах является аме­риканец Чарлз Хой Форт. Всю жизнь он неустанно со­бирал данные и информацию, которые, как ему каза­лось, разрушают обычно принятые научные теории. Во всех книгах он проводит основную идею о могучих космических пришельцах, для которых мы и наш мир — что-то среднее между опытным террариумом и научной лабораторией. В 1919 году в «Книге проклятых» он заявлял: «Я предполагаю, что мы являемся чьей-то соб­ственностью, Мне кажется, что Земля когда-то была ничейной, но затем ее исследовали, колонизовали, а за­тем стали соперничать за ее обладание обитатели иных миров. В настоящее время нами правят самые разви­тые из них. Это известно уже несколько столетий тем из нас, которые стали особой частью какого-то тайного ордена или сторонниками какого-то культа, члены ко­торого, как {эабы особого класса, руководят нами в соответствии с указаниями, которые они получили, и побуждают нас к нашим таинственным действиям».

В 60-х годах в поддержку теории о палеоконтактах выступили итальянец Пьетро Колосимо, издавший в 1964 году книгу «Загадочная Земля», и британский исследователь и писатель Уолтер Реймонт Дрейк, книга которого «Боги или космонавты» вышла в 1965 году.

Среди тех, кто создавал и пропагандировал идею палеовизита, особый успех выпал на долю швейцарца Эриха фон Деникена. Каждая новая его книга стано­вилась автоматически бестселлером; на его лекции трудно попасть; по его книгам снято несколько не ме­нее популярных фильмов (один из них, «Воспоминание о будущем», шел в свое время в нашем кинопрокате). Деникен является идейным лидером международного Древнеастронавтического общества, созданного 14 сен­тября 1973 года и объединившего сторонников теории. Проявляя неистощимую изобретательность в поисках все новых и новых «следов пришельцев», Деникен складывает из их яркой мозаики свою картину земного прошлого, которая для непосвященных людей притяга­тельнее «скучных» и «туманных» концепций ученых. В самом общем виде его концепция такова.

Посланцы космических цивилизаций прилетали на Землю неоднократно. В свой первый визит они ни мно­го ни мало создали на нашей планете «по образу и подобию своему» человека разумного. С этой целью пришельцы внесли целенаправленные изменения в на­следственность гоминид, к тому времени уже выделив­шихся из обезьяньего стада. Чем аргументировано сие более чем смелое утверждение? Ссылками на перспек­тивы генной инженерии, нашумевшие публикации о «детях из пробирки» и мифы о божественном сотво­рении человека. Вот, например, как расшифровывает

Деникен «истинную историю Адама и Евы». Чужепла* нетные астронавты начали с искусственного выращивав ния мужской особи. Затем у первого земного мужчины) взяли «клеточную культуры», чтобы вырастить из неф первую женщину. Все это удивительно органично впо-; следствии вписалось в учение о сотворении Евы из; ребра Адама. Желая изолировать первых земных лю­дей от контактов с окружающим миром, гуманоиды содержали их в «резервации», память о которой сохра­нилась в представлении об утраченном «рае».

Хотя появившийся таким путем новый вид земных существ обладал уже разумом и речью, инопланетяне сочли свой эксперимент не во всем удавшимся. Во вре­мя второго визита им пришлось даже уничтожить большинство людей (вот откуда легенды о Всемирном потопе!), а у оставшихся вызвать еще одну «искусствен­ную мутацию». Только с этого момента, считает Дени­кен, начался ощутимый прогресс человеческой культу­ры, появились письменность, математика, техника, искусство, мораль. Из суеверного преклонения перед своими творцами и наставниками люди стали почитать их за богов, сделали главными персонажами религий.

Более того. Деникен убежден, что все дальнейшее развитие человечества осуществлялось и будет осуще­ствляться по «плану», заложенному в людях «богами — астронавтами». К примеру, авторы открытий, изобре­тений, новых идей только мнят себя творцами, в дейст­вительности же, сами того не ведая, извлекают из глу­бин своей генетической памяти информацию, унасле­дованную от «богов». Не случайно даже то, что догад­ка о пришельцах из космоса одновременно родилась в сознании многих людей: появление этой идеи навер­няка было запрограммировано с момента сотворения человека.

Автор теории считает, что его модель не противоре­чит ни эволюции, ни религии. В общих чертах сохра­няет свою силу и теория Ч. Дарвина. Но центральным элементом была не стихийная мутация, а адаптация, целенаправленная мутация.

Остановимся еще на одной теории палеоконтактов. Лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Крик, открыв-

ший ДНК — двойную спираль, считает, что космиче­ские корабли передвигаются слишком медленно для того, чтобы рассеять жизнь в Галактике, и высказы­вает свое предположение: не проще ли посылать орга­низмы, которые легко перенесли бы длинное путешест­вие, были бы просты для транспортировки и для кото­рых лучшей средой для размножения был бы древний океан? .Для этого лучше всего подходили бы бак­терии, а поскольку они слишком маленькие, то их можно посылать очен^ много. Они ведь имеют спо­собность сохранять жизнеспособность даже при самых низких температурах. А первичный океан был идеаль­ной средой для их размножения. Может быть, не слу­чаен тот факт, что самые ранние из открытых геолога­ми окаменелостей относятся именно к этому типу? А какое это имеет отношение к вопросу о том, похожи ли космические пришельцы на человека?

Несомненно, какая-то разумная форма жизни воз­никла в космосе как первая. Если рассматривать этот вопрос теоретически, то такой формой могли бы быть и мы сами, если бы не было бесчисленных знаков, кото­рые свидетельствуют о визите космических пришельцев. Эта первая форма жизни послала «кассеты» с милли­ардами ростков жизни во все уголки Галактики. Много таких «кассет» не достигло желаемой цели. Одни ока­зались вечными странниками космоса, а другие сгорели у какого-нибудь солнца. Третьи достигнут какой-нибудь подходящей планеты, на которой, в соответствии с эво­люционными принципами, должны развиваться сущест­ва «по своему образу». А дальше развитие идет по принципу снежного кома — неудержимо и до бесконеч­ности.

Поэтому происхождение жизни, считает Крик, не нужно искать на Земле. Мы являемся «отростком» какой-то иной системы. Тем самым вопрос «похожести» объясняется просто. Не потому ли многие контактеры, в том числе и воронежские, видели гуманоидов почти в человеческом обличии? Можно спорить с теорией Крика, но масса фактов последнего времени «работает» именно на нее.

Современный взгляд вовсе не исключает того, что космос может быть переполнен иными формами жизни, о которых мы говорили ранее и которые не в состоянии себе представить даже при наличии самой буйной фан­тазии. Но все они мирно уживаются во Вселенной.

Примечание. Сравните многочисленные рисун­ки воронежских детей, наблюдавших энлонавтов, с за­рисовками, фотографиями других контактеров, широко представленными в средствах массовой информации. Поразительно, но специалисты-уфологи отметили, что рисунки воронежских школьников почти полностью сов­падают с набросками, сделанными 10, 20, 30… 2 тысячи лет тому назад (см. книги воронежского краеведа Елец­ких В. Л. «Феномен из бездны» и московского уфолога Чулкова Л. К. «Звездные сыны»). Петроглифы Армян­ского нагорья подтверждают это.