СОВЕТЫ ПО…ПОЛТЕРГЕЙСТУ

Если в вашей квартире проявляется полтергейст, то это может иметь две причины: либо «домовой»

желает напугать людей, являющихся невольными сви­детелями странных и, как ему кажется, противоестест­венных явлений, либо он желает вступить с вами в общение. В любом случае полтергейста не следует пугаться, поскольку он никакой опасности для жизни и здоровья людей не представляет (за исключением чрез­вычайно редких случаев). Однако совершенно неразум­но и его игнорировать, поскольку это раздражает духа и заставляет его изобретать все более эффективные способы воздействия. Формы выражения полтергейста

весьма разнообразны: стуки и специфические щелчки

в мебели, стенах и полу, осязательные ощущения че­ловека, подвергающегося воздействию (касания, удары и толчки), передвижение в воздухе (левитация) неоду­шевленных предметов и живых существ, звуки челове­ческого голоса и речи и, наконец, различного рода ви­дения — от появления рук или головы до материали­зации полной человеческой фигуры (плотность этих материализаций может быть различна: от газообразной до осязаемо твердой).

В соответствии с формами проявления полтергейста попытайтесь найти с ним «общий язык». Так, например, если это дух стучащий, то можно указать ему, что два удара значат «да», а три — «нет». После этого надо задавать вопросы, предполагающие ответом либо толь­ко «да», либо только «нет». Если вы будете достаточно умелы, то узнаете, чего хочет от вас дух, и, исполнив по мере возможности его просьбу, вы наверняка изба­витесь от полтергейста.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ.

Телепатия — передача мыслей на расстоянии.

Инсайт — прямое знание, или ясновидение.

Левитация — полеты людей с помощью внутрен­ней духовной силы.

Телепортация — мгновенное преодоление про­странственных и временных характеристик, перемеще­ние из одного времени в другое.

Реинкарнация — способность души человече­ской «переселяться» в других людей и животных.

Полтергейст — самопроизвольное, без видимой причины перемещение предметов в пространстве, соз­дание звуковых и другйх явлений, необъяснимых суще­ствующей системой знаний.