Пол с подогревом

Через несколько лет теплые полы стали полноценной альтернативой отоплению с помощью радиаторов. Не без оснований, ведь теплые полы не только приятнее, но еще и энергоэффективнее, и компактнее. В этой статье вы узнаете о преимуществах и недостатках теплых полов, о том, как работает установка, какова цена на теплый пол и что следует учитывать.

Как работает теплый пол?

Полы с подогревом Devi в основном работают по тому же принципу, что и радиаторы: система центрального отопления нагревает воду, которая распределяется между различными нагревательными элементами через сеть труб. При радиаторном отоплении тепло распределяется одним или несколькими радиаторами. Полы с подогревом распределяют тепло по трубам, которые проходят под всей поверхностью пола. Это обеспечивает более равномерное распределение тепла по комнате. Вы можете легко установить желаемую температуру с помощью термостата.

На приведенном выше рисунке показана разница в распределении тепла в обеих системах. Особенно при обогреве больших поверхностей при радиаторном отоплении можно наблюдать колебания температуры.

У каждой системы отопления есть свои достоинства и недостатки. Выбор наиболее подходящей установки зависит от имеющегося бюджета, типа дома, образа жизни и личных предпочтений. Ниже вы найдете обзор наиболее важных свойств, преимуществ и недостатков теплых полов:

Преимущества теплого пола

Напольное отопление потребляет примерно на 20% меньше энергии, чем радиаторы, потому что котел центрального отопления не должен обеспечивать высокие температуры. Таким образом, эффективность напольного отопления очень высока.
Благодаря равномерному распределению тепла, исходящего от земли, вы быстрее достигнете ощущения комфорта. Это позволяет вам установить термостат на 2°C ниже, чтобы получить такой же комфорт, как радиаторное отопление.

Полы с подогревом Деви совершенно незаметны. Это позволяет максимально использовать каждое пространство, и есть больше стен, на которых можно разместить шкафы, и вы также можете использовать окна от пола до потолка.

Поскольку полы с подогревом работают с лучистым теплом, пыль будет меньше распространяться по дому. Это дает много преимуществ людям, страдающим аллергией. Относительная влажность вашего дома также улучшится благодаря этому типу отопления.
электропол

Благодаря тёплым полам зимой по дому можно ходить босиком. Не выделяется пыль, и не требует обслуживания. Поэтому с точки зрения комфорта и простоты использования полы с подогревом имеют много преимуществ.

Минусы теплого пола

Время нагрева полов с подогревом занимает относительно много времени по сравнению с радиаторами. Это часто является недостатком, если у вас нерегулярный распорядок дня. Вы можете настроить различные сценарии с помощью термостата, чтобы отопление начинало нагреваться за час до вашего возвращения домой.

Установка теплого пола часто влечет за собой большие затраты. Требуется много материала и установка также занимает много времени. Однако в долгосрочной перспективе этот недостаток устраняется благодаря более высокой доходности, что является огромным преимуществом.

Чтобы установить теплый пол, вам всегда придется убрать имеющийся пол. Это не всегда очевидно при ремонте и пристройке. При установке вам также следует обеспечить дополнительную изоляцию пола.

Цена теплых полов

Цена на полы с подогревом зависит от необходимой мощности и площади. Для среднего дома можно рассчитывать на среднюю цену от 25 до 30 евро за квадратный метр материалов. С учетом установки цена колеблется от 40 до 75 евро за квадратный метр.