ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО

Работами многих исследователей [5, 6] установлено наличие растворенных органических веществ во всех природных водах. В. И. Вернадский указывал в свое время на бальнеологическую роль органических ве­ществ, содержащихся в минеральных водах. Последующие бальнеологические исследования подтвердили предположения В. И. Вернадского.

Содержание органических веществ в минеральных водах колеблется в широких пределах от: 1,5-3 мг/дм3 в водах кристаллических массивов до 118-120 мг/дм3 и более в водах осадочных отложений нефтегазо — носноых провинций. Растворенные органические вещества представлены нафтеновыми кислотами, фенолами, гуминовыми кислотами и др. [2, 7].

Лечебное действие слабоминерализованных вод, подтвержденное клиническими исследованиями, обу­словлено не основным ионным или микроэлементным составом, а влиянием органических веществ минераль­ных вод. Примером может служить минеральная вода «Клиническая» (скв. П-1) в Воронеже [10]. ГОСТом 13273-88 указывается, что содержание органических веществ (в пересчете на углерод) в минеральных водах должно быть не менее 5,0 мг/дм3.

Содержание органического вещества (Сорг) в минеральных водах некоторых скважин территории Воро­нежа было получено расчетным путем. Из практических работ в районах нефтегазоносных месторождений из­вестно, что количество Сорг можно определить удвоив величину пермангонатной окисляемости [7]. В связи с этим на основе расчета были получены значения Сорг в мг/дм3 (табл. 9), которые учтены при составлении кар­ты распределения «специфических» элементов в минеральных водах г. Воронежа (рис. 12).

Таблица 9.

Содержание специфических компонентов.

Адрес водопункта

Содержание элементов в мг/дм3

рН

б

0

e

F

C

‘■^орг

F

Ново-Животинное скв. 1013Б

1,58

0,25

7,5

Пансионат им. Дзержинского скв. 163А

0,15

7,36

2,25

7,8

Санаторий им. М. Горького скв. 1/84

0,4

6,8

2,1

7,9

Клиническая

П-1

0,7

4,7

11,64

8,14

Полученные данные показали, что содержание Сорг колеблется в водах архейско-протерозойских пород и девонских отложений от 0,3 до 8,0 мг/дм3. В среднем оно составляет 6.8-7,0 мг/дм3. Определяя его размеще­ние в пространстве, можно видеть, что гидрогеохимические поля его концентрации носят очаговый характер на карте выделяется центральный блок, охватывающий участки недр с минеральными водами: санаторий им. М. Горького, водозабор ЮВЖД, Концентрация Сорг в этих местах самая высокая 5,0-8,0 мг/дм3. Участки с такой же концентрацией размещаются у поселка Чертовицкое и в пос. Семилуки. Имеющиеся фактические данные по­зволили выделить участки с невысоким содержанием органического вещества, концентрация которого в воде составляет 2,0-5,0 мг/дм3. Эти площади очагового характера разместились на северо-востоке в Графском запо­веднике и в Центральном блоке г. Воронежа на площадках поликлиники №2 и Благовещенского собора.

Территориальный анализ размещения участков с высоким содержанием органического вещества по­зволил заметить, что они размещаются по долинам крупных рек Дона и Воронежа. По-видимому, это обстоя­тельство связано с наличием на территории древних палеодолин, существовавших в девонское время и являв­шихся источниками накопления материалов сноса с древних водоразделов, в том числе и органики. Органиче­ское вещество в минеральных водах г. Воронежа выполняет роль лечебного фактора, что подтверждается имеющимися бальнеологическими заключениями Центрального института курортологии и физиотерапии на минеральную воду по скважинам санатория М. Горького, пансионата им. Дзержинского. На карте распростра­нения «специфических» элементов в минеральных водах г. Воронежа площади распространения органического вещества показаны голубой штриховкой.