КОЛПИНКА

На расстоянии 27 км ниже по течению от устья р. Скроминка в р. Воронеж с левого берега впадает р. Колпинка. Река, как и Скроминка, небольшая. Ее длина — 25 км, площадь водосбора — 97,6 км2. Однако, несмотря на соседство этих рек и сопоста­вимость их основных морфометрических характеристик, в гидро­логическом режиме Колпинки и Скроминки есть ряд важных от­личий, так как водосборы рек находятся в разных физико-гео — графических условиях. Бассейн Скроминки расположен на Среднерусской возвышенности, Колпинки — на Окско-Донской равнине, и, следовательно, они имеют разный рельеф, разный почвенный и растительный покров, разное количество выпадаю­щих атмосферных осадков.

Поверхность водосбора р. Колпинка представляет собой плос­кую равнину, слабо расчлененную долинно-балочной сетью. Гу­стота оврагов в правобережной части бассейна — 0,01 км/км2, в левобережной — 0,06 км/км2, густота овражно-балочной сети — соответственно 0,4 и 0,5 км/км2. По форме бассейн реки напо­минает сильно вытянутый овал. Средняя ширина водосбора — менее 4 км, что предопределяет плавный подъем и спад весенне­го половодья. Большая его часть (60—65 %) распахана и только в низовьях имеются заболоченные леса. Озера в бассейне практи­чески отсутствуют. Густота речной сети большая — 0,26 км/км2, что в условиях плоского рельефа характерно для вытянутых с ма­лой шириной водосборов [28, 53].

Начинается река из мочажины на дне широкой длинной бал­ки в 1 км восточнее с. Чечеры вблизи границы Липецкой и Там­бовской областей. Впадает в оз. Стабное, сообщающееся прото­кой с р. Воронеж в районе с. Панино. Колпинка — типично степная речка. Полностью течет по территории Добровского рай­она. На ее берегах расположены села Лебяжье и Большой Хому — тец, через которые она протекает. У западной окраины с. Боль­шой Хомутец в реку впадает безымянный приток.

В верхней и средней части река течет среди полей. Берега ее невысокие (1 — 1,5 м), пологие, поросшие кустарником. Речное русло более извилисто (коэффициент извилистости К = 1,80), чем у р. Скроминка. Ширина и глубина реки в межень небольшие. Русло зарастает камышом, тростником и другой водной раститель­ностью. Течение спокойное, скорость водного потока — около 0,1 м/с. В нижней части перед с. Лебяжье река вступает в низ­менную заболоченную залесенную равнину шириной 5—6 км, которую пересекает с востока на запад.

Антропогенная нагрузка на р. Колпинка значительно меньше, чем на р. Скроминка. В гидрографической сети, в отвершках балок и в русле реки нет водохранилищ и крупных прудов. Не коснулась водосбора волна строительства орошаемых участков. Мал забор воды на хозяйственные нужды. В настоящее время из поверхностных и подземных источников он составляет менее 0,1 млн м3 воды в год.

Водные ресурсы р. Колпинка небольшие. В средний по вод­ности год в устье реки протекает 10,2 млн м3 воды (105 мм), в маловодный год 95%-ной обеспеченности — 6,3 млн м3 (65 мм). Весной проходит большая часть этого объема: в средний по вод­ности год — 7,0 млн м3 (72 мм), в исключительно маловодный год 97%-ной обеспеченности — 3,4 млн м3 (35 мм). Сток летне­осенней межени в средний по водности год составляет 2,1 млн м3 (22 мм), сток зимней межени — 1,1 млн м3 (11 мм). Замерзает река, как правило, без осеннего ледохода путем смерзания забе­регов. Происходит это обычно в начале третьей декады ноября. Вскрывается в первых числах апреля, половодье начинается 27— 28 марта.