БЕЛОКОЛОДЕЦКОЕ И БОРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩА

В 1975 г. на малой р. Белоколодец, протекающей по землям Липецкого района одноименной области, построены два водохра­нилища: Белоколодецкое в верховьях реки и Боринское в ее сред­нем течении. Примечательны они тем, что оба входят в первую пятерку наиболее крупных антропогенных водоемов бассейна р. Во­ронеж, хотя и сооружены на небольшой реке.

Плотина Белоколодецкого водохранилища построена в 16 км от устья реки. По ряду параметров водохранилище в определенной мере уникально. Прежде всего это касается глубины — очень важ­ного параметра, определяющего особенности многих гидрологи­ческих, физико-химических и биологических процессов. Белоко­лодецкое водохранилище самое глубокое в бассейне р. Воронеж. По данным ЦЧОГипроводхоз, его средняя глубина — 6,8 м, что в 2,3 раза превышает глубину Воронежского, в 2,6 раза — Шуш — панского и в 2,7 раза — Матырского водохранилищ. По класси­фикации водохранилищ по глубине относится к категории сред­неглубоких водоемов.

Среди показателей, характеризующих размеры водохранилищ, наиболее важны объем и площадь водного зеркала, поскольку именно этими параметрами определяется в значительной степе­ни их воздействие на окружающую среду. Полный объем водо­хранилища — 18,3 млн м3, полезный — 16,5 млн м3. По этим по­казателям в бассейне р. Воронеж оно занимает 3-є место после Воронежского и Матырского водохранилищ.

По характеру регулирования стока относится к водохранили­щам многолетнего регулирования. Цель такого регулирования — задержать сток многоводных лет для использования его в мало­водные годы. Наполняется до высшего проектного уровня, ко­торый плотина водохранилища может поддерживать в нормальных эксплуатационных условиях, т. е. до НПУ не ежегодно, а только в многоводные годы.

Отметка НПУ водохранилища — 145,9 м абс. При этом уров­не площадь зеркала воды равна 2,7 км2. Средний многолетний сток в створе плотины по сравнению с аналогичными малыми реками региона достаточно значительный — 13,1 млн м3. Дополнитель­ное испарение составляет 0,6 млн м3.

Основное назначение водохранилища — обводнение и ороше­ние прилегающих сельскохозяйственных земель. Кроме того, оно используется для рыболовства, рекреации и является местом оби­тания водоплавающей птицы.

Створ гидроузла Боринского водохранилища расположен на рас­стоянии 9 км от плотины Белоколодецкого водохранилища и в 7 км от устья реки. Свое название водохранилище получило по наименованию с. Боринское, в 1 км от юго-восточной окраины которого заканчивается.

По характеру регулирования стока, как и большинство водо­хранилищ бассейна р. Воронеж, осуществляет сезонное регули­рование, направленное на аккумуляцию в водохранилище стока весеннего половодья с последующим его использованием в мало­водные сезоны года.

По площади зеркала воды 2,5 км2 оно мало чем уступает Бело — колодецкому водохранилищу, но по полному объему 8,6 млн м3 и средней глубине 3,4 м в два раза меньше его. Тем не менее по этим показателям, как и по полезному объему 8,6 млн м3, водо­хранилище занимает пятое место в бассейне р. Воронеж. Совпа­дение полного и полезного объемов говорит о том, что водохра­нилище ежегодно полностью наполняется независимо от воднос­ти года [48].

По форме оно отдаленно напоминает неправильный эллипс. Его длина — 3 км, средняя ширина — 0,9 км, наибольшая — 1,2 км. Отметка НПУ — 117,0 м абс., что на 28,9 м ниже соот­ветствующего уровня Белоколодецкого водохранилища. Мини­мальный уровень, до которого возможна сработка водохранили­ща в условиях нормальной эксплуатации, или так называемый уро­вень мертвого объема, — 113,8 м абс. Средний многолетний сток в створе плотины — 19,7 млн м3/год, дополнительное испарение оценивается в 0,7 млн м3.

Водохранилище построено для орошения прилегающих земель. Четыре приплотинных водозабора обеспечивают подачу воды на три оросительных участка общей площадью 2220 га. Кроме того, оно используется для рыболовства, рекреации, является местом гнездования водоплавающей птицы.