СЕМЕНОВСКИЙ

Ручей Семеновский находится в северной части Грязинского района Липецкой области. Впадает в р. Воронеж с левого бере­га в 236 км от устья у с. Желтые Пески. Длина водотока — 25 км, площадь водосбора — 209 км2. Исток ручья расположен на высо­те 130 м абс. в балке в 2 км севернее с. Головкино. В 2 км от истока в ручей справа впадает приток Босолук длиной 13 км, пло­щадью водосбора 80,8 км2. Начинается Босолук в заболоченной местности на границе Липецкой и Тамбовской областей. В его средней части построен крупный водоем, по своим параметрам приближающийся к водохранилищу.

В с. Бутырки (среднее течение) в ручей Семеновский справа впадает ручей без названия, вытекающий из болота у с. Стень — шино Тамбовской области. В 1973 г. на этом ручье было по­строено крупное водохранилище многолетнего регулирования сто­ка. Плотина водохранилища расположена в 20 км от места впа­дения ручья Семеновского в р. Воронеж. Его основные парамет­ры: отметка НПУ — 129,0 м абс., отметка УМО — 122,6 м абс., полный объем — 4,6 млн м3, площадь зеркала воды — 1,7 км2, средняя глубина — 2,7 м. Естественный средний многолетний сток в створе плотины — 6,6 млн м3, дополнительное испарение — 0,4 млн м3. Основное назначение — орошение сельскохозяйствен­ных земель. В средней части водохранилища слева впадает не­большой (длиной около 2 км) приток, берущий начало в забо­лоченной местности около границы Тамбовской области.

Начиная от с. Бутырки, ручей Семеновский течет в широ­кой двухсторонней заболоченной пойме, а у с. Капитанщино вступает в лесной массив, сопровождающий здесь левый берег р. Воронеж.

Воды водохранилища, русловых прудов у с. Бутырки и на ру­чье Босолук используются для орошения почти 1 тыс. га земель, местного водоснабжения, разведения водоплавающей птицы и для других хозяйственных нужд. Ежегодно из поверхностных и под­земных источников в бассейне ручья Семеновский забирается на различные хозяйственные нужды до 1,4 млн м3 воды. К этому показателю необходимо еще прибавить потери воды на дополни­тельное испарение с поверхности водохранилища и русловых пру­дов, которые, по нашим расчетам, составляют 0,6 млн м3 за теп­лый период года.

Изъятие воды в таком объеме для нужд мелиорации и других хозяйственных целей привело к обмелению ручья. Теперь далеко не каждый год, особенно в летний период, ручей Семеновский доносит свои воды до р. Воронеж, и русло его заканчивается сле­пым концом примерно в 0,5—0,8 км от реки.