КРИВКА

Кривка — левый приток Воронежа, впадает в одну из его про­ток напротив с. Вербилово, в 133 км от устья. Река небольшая, ее длина — 27 км, площадь водосбора — 121 км2. В верхнем те­чении у с. Сошки принимает правобережный приток длиной 7 км, на котором построен большой русловый пруд. Название получи­ла по крутым изгибам русла. Если посмотреть на карту, то ка­жется она как бы кривой: то течет с востока на запад, затем с северо-востока на юго-запад, потом с севера на юг и в 4 км от устья почти под прямым углом поворачивает на северо-запад. Водосбор реки расположен в северо-западной части Усманского района Липецкой области. Свое начало Кривка берет в заболо­ченной широкой балке на восточной окраине с. Кривка на вы­соте около 130 м абс. (см. рис. 20).

В верховье на протяжении 10—11 км река течет по открытой, слабо расчлененной (густота овражной сети практически равна нулю, густота балочной сети — менее 0,2 км/км2), местами за­болоченной местности. Далее до устья следует среди сосновых лесов Колодецкого и Первомайского заказников. В нижнем те­чении прилегающая к реке местность к тому же еще частично за­болочена. В пойме встречаются небольшие полузаросшие озера. Таким образом, о Кривке можно сказать, что в верховье она пред­ставляет собой типично степную небольшую речку с низкими пологими заросшими берегами, в средней и нижней частях при­ближается к рекам лесного типа.

Река имеет преимущественно снеговое питание. Средние сне — гозапасы к концу зимы составляют 90 мм. Основной объем сто­ка (70 мм, или 8,5 млн м3) проходит весной во время весеннего половодья, которое обычно начинается в последних числах мар­та. Со второй половины апреля по октябрь устанавливается лет­не-осенняя межень, иногда нарушаемая летними и осенними дож­девыми паводками [28, 41].

В 1973 г. в 18 км от устья русло Кривки перегородила плоти­на крупного для такой небольшой реки водохранилища. Его ос­новные характеристики: отметка НПУ — 122,5 м абс., отметка УМО — 120,5 м абс., полный объем чаши — 2,0 млн м3, пло­щадь зеркала воды — 1,2 км2, средняя глубина — 1,7 м. Естест­венный средний многолетний сток в створе плотины — 6,8 млн м3. В средний по водности год с его поверхности испаряется и без­возмездно теряется для реки до 1,0 млн м3 воды. Водохранилище предназначено для сезонного регулирования стока, используется главным образом для орошения двух участков сельскохозяйствен­ных земель с общей площадью более 450 га. Для этого из водо­хранилища в теплый сезон года изымается более 1,1 млн м3 воды.

Создание водохранилища и участков поливного земледелия, бесплановое строительство мелких «диких» прудов и другие ме­лиоративные мероприятия отрицательно отразились на реке, по­степенно она начала деградировать. В августе далеко не засуш­ливого 1975 г. В. М. Песков [67], обследуя Кривку и сухое за­росшее ивняком и лопухами русло, вынужден был констатиро­вать отсутствие течения на всем ее протяжении — от плотины во­дохранилища до устья. В устье Кривки р. Воронеж не получала от нее ни капли воды. Позже, в 1987 г., на запредельное ис­пользование поверхностных вод для нужд мелиорации и в связи с этим на сильное обмеление малых рек и даже их исчезновение, в том числе и Кривки, указывал В. А. Окороков [64].