Слабоводоносныйряжско-клинцовский терригенный комплекс (D2 rz-kl)

К отложениям комплекса отнесены нижняя часть мосоловской свиты, представленная песчаниками от мелко — до грубозернистых, в основании до гравелитов, на глинистом и карбонатном цементе, и собственно от­ложения клинцовской свиты, представленные песчаниками, алевролитами с подчиненными прослоями аргил­литоподобных глин. В западной части площади брекчиями, грубозернистыми песчаниками, реже песками и алевритами.

Глубина залегания кровли комплекса изменяется от 320 до 215 м, с абсолютными отметками от (-180 м) до (-57 м). Глубина установившегося уровня изменяется от 41.2 м до +26.2 м, абсолютные отметки от 114.0 м до

137.0 м. Воды комплекса высоконапорные. Напоры изменяются от 209 до 441 м.

Коэффициент фильтрации не превышает 0.03 м/сут. Удельный дебит изменяется от 0.0014 до 0.41 л/с, чаще 0.1-0.3 л/с, мощность изменяется от 4.0 м в южной юго-западной части площади до 27.0 м — на севере.

По химическому составу воды хлоридно-сульфатные натриевые, реже гидрокарбонатно-хлоридные на­триевые, минерализация изменяется от 0,8 г/дм3 до 6,4 г/дм3. Воды с минерализацией менее 1 г/дм3, возможно, связаны с зонами крупных региональных разломов, являющихся носителями и аккумуляторами пресных вод. Такие зоны выделены по комплексу геофизических методов [20].

Питание комплекса происходит за счет перетока вод из вышележащих гидрогеологических подразде­лений через гидрогеологические окна и зоны повышенной проницаемости, подтока вод из зон трещиноватости архей-протерозойских кристаллических пород.

Разгрузка осуществляется в вышезалегающие гидрогеологические подразделения.

Для водоснабжения эти воды не используется. Воды комплекса используются как лечебно-столовые. Липецким заводом по розливу и газированию лечебно-столовой воды типа «Липецкая».

Воды докембрийских образований

Водоносная система докембрийских образований распространена повсеместно. Представлена слабово­доносной локально водоупорной зоной трещиноватых архей-протерозойских кристаллических пород. Она включает в себя воды коры выветривания кристаллических пород и воды зон повышенной трещиноватости до — кембрийских пород.