МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ г. ВОРОНЕЖА

3.1. Основные типы минеральных вод.

Изучение минеральных вод осуществляется на основе их классификации. Подавляющее большинство существующих классификаций основано на изучении их газового состава и особенностей химического состава вод. При районировании территории г. Воронежа по условиям распространения типов минеральных вод верх­недевонских, среднедевонских и протерозойского водоносного комплексов, и слабоводоносной архей- протерозойской зоны кристаллических пород учтены данные по всем имеющимся глубоким скважинам и сква­жинам территории Воронежской области в целом, а также бальнеологические заключения института курорто­логии и физиотерапии по применению минеральных вод для лечения заболеваний населения. Полученные ре­зультаты анализов вод сведены в таблицы, составлены графики миграционных кривых основных макрокомпо — нетов с учетом количественных критериев выделения типов минеральных вод (рис. 4, 5). В таблице 2 приводят­ся основные типы минеральных вод по классификации изложенной в «Инструкции применения классификации эксплуатационных запасов подземных вод к месторождениям лечебных минеральных вод» 1984 г., а также классификация минеральных вод, разработанная В. В, Ивановым и Г. А. Невраевым с разделением вод на шесть бальнеологических групп: А — воды без «специфических» компонентов и свойств; Б — углекислые; В — суль­фидные; Г — железистые, мышьяковистые и с высоким содержанием — Mn, Ae, Zn; Д — бромистые, йодистые и с высоким содержанием органических веществ; Е — радоновые (радиоактивные); Ж — кремнистые, термальные воды.

При разнообразии подземных вод девонских водоносных горизонтов и комплексов, а также докем — брийских отложений бальнеологическая ценность их определяется ионно-солевым составом, содержанием «специфических» компонентов, физических свойств.

В последние годы нами на территории г. Воронежа выделена группа условно минеральных вод. Эти воды не имеют «специфических» элементов, не отличаются физическими свойствами и высокой минерализаци­ей. Однако, имеющимся бальнеологическим заключением они рекомендованы к использованию в качестве ми­неральных лечебно-столовых вод. Типичным представителем этих вод является вода, названная нами «Клини­ческая», полученная из скважины П-1 на территории городской поликлиники №2.