Версия 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ (по И. Яницкому)

Лабораторией гелиометрических и прогностических исследований Мингео страны, где занимаются изуче­нием Земли и которая до недавнего времени была за­крыта для посторонних глаз, руководит кандидат геолого-минералогических наук И. Яницкий. Он пред­лагает обдумать такие факты.

Комиссия по расследованию аварии на Чернобыль­ской АЭС обнаружила деформации фундамента стан­ции, которые привели к перекосам оборудования, по­вредили трубопроводы… Атмосфера в день катастрофы вела себя более чем странно: резко менялось давление, возникший циклон быстро сменился антициклоном.

В Башкирии перед взрывом газа, снесшего с путей два пассажирских поезда, люди слышали странный подземный гул, вышли из строя некоторые приборы. Труднообъяснимым становится факт значительного от­клонения от графика составов…

Просела и рухнула дамба, ограждающая хранили­ще вредных отходов от Днестра… Разрушился испы­

тательный стенд в Истре… Загадочный взрыв в Сасово..

Список крупных и мелких технических катастроф, случившихся в последнее десятилетие, велик. При изу­чении каждой аварии найти дефекты проектирования, или строительства, или эксплуатации всегда можно. Но заключение экспертов будет до конца справедливым, только если раскроет первопричины. Они же в расчет пока не берутся, хотя мы располагаем множественными данными вмешательства в человеческие дела самой Природы, считает И. Яницкий.

Получается, что многие технические катастрофы случились не столько по вине человека, сколько под­строены, спровоцированы… Землей? У меня нет сомне­ний, утверждает ученый, что Природа воздействует на несовершенную человеческую систему и для нанесения удара выбирает самые слабые места. Причем это сла­бые места не только в конструкциях, но и в недостат­ках подготовленности исполнителей. Анализ данных недвусмысленно говорит, что там, где катастрофа, там всегда наблюдаются аномалии в недрах, в атмосфере, в электромагнитных полях, нелогичные путаные дейст­вия людей.

Значит, Земля неким образом воздействует на чело­века с тем, чтобы погубить его? Но тогда следующий вывод: она — живая и разумная? •

Трудно ответить «да», невозможно ответить «нет», как бы отвечает нам исследователь. Науке известно, что от поверхности Земли к ее ядру идут каналы. Глу­бина их около трех тысяч километров, ширина — до десятков километров. В местах выходов каналов на поверхность чаще всего возникают циклоны и анти­циклоны. Неважно, каков здесь рельеф — горы, равни­на, океан. Эти зоны как магнит притягивают беды: землетрясения, пожары, гидроудары. Тут же замечена особая активность НЛО…

На минуту оставим наш заочный диалог и вспом­ним Тунгусскую аномалию, «притянувшую» к себе 30 июня 1908 года до сих пор не исследованный кос­мический феномен, а также пермскую зону, полную загадочных явлений, и наш новохоперский глубинный разлом…

Чем же уникален этот самый разлом?

Уже седьмой год ведет разведку в этом районе Воронежская секция по изучению аномальных явлений, возглавляемая Генрихом Михайловичем Силановым, начальником лаборатории спектрального анализа Во­ронежской геолого-геофизической экспедиции. Накану­не очередного выезда на место он дал интервью об­ластной газете «Коммуна».

«Почему вы выбрали именно это место, какие ре­зультаты получили за последние годы?

— Мы выбрали это место не случайно — здесь про­ходит глубинный разлом, где наиболее часто наблю­даются аномальные явления именно в конце июля и в августе. Летом 1990 года получены наиболее интерес­ные снимки: зафиксирован полет и посадка НЛО, пуль­сирующая звезда, НЛО с зондирующим лучом. Мы теперь располагаем снимком человекоподобного суще­ства, снятым в инфракрасной и ультрафиолетовой ча­стях спектра. И все-таки невозможно сказать, что это такое. Существо отдаленно напоминает человека. Во всяком случае у него есть руки, ноги, голова… На спи­не какой-то баллон, существо явно в скафандре.

Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

— Здесь трудно прогнозировать события, но мы на­деемся на более существенные результаты. Дело в том, что нами подготовлена новая регистрирующая аномаль­ные явления аппаратура, будет продолжаться «обкат­ка» прибора, регистрирующего биоэнергетику человека.

Каков состав ваших экспедиций?

— Радиофизика, геологи, художники, экстрасенсы, врачи, журналисты…».

Воронежские уфологи считают, чтто именно в таких разломах, как хоперский, происходит обмен энергиями «Космос — Земля — Космос». С помощью съемки в ультрафиолетовом диапазоне они надеются зафикси­ровать этот энергообмен в виде плазмоидов.

Яницкий же считает, что возникающая в ядре Зем­ли энергия трансформируется в этих разломах в коле­бания силы тяжести на поверхности. Специалисты его лаборатории решили рассчитать, далеко ли распростра­няются такие аномалии. И вот результат: гравитацион­ный импульс, как* лазерный луч, уходит из Земли в далекое пространство. Связь с космосом? Возможно. Похоже, что луч достигает центра Галактики. Зачем? Передача информации? Ведь живые организмы не мо­гут не обмениваться ею. Некоторые ученые полагают, что планета не только подает сигналы, но и получает их из центра Галактики. Астрономы уверены: там сей­час небывалая активность. Подобный обмен информа­цией идет и с Солнцем, вспышки которого участились в последнее время.

Какое-то беспокойство, кажется, охватило Землю. И. Яницкий утверждает, что доставляет его многостра­дальной планете человечество. Оно взрывает ядерные устройства в недрах, хоронит там же токсические ве­щества, высушивает моря, губит реки…

Природа противодействует человеку не стихийно, а вполне разумно, осознанно? — воскликнем мы.

Может быть, и так, рассуждает исследователь. Что вы делаете, когда заболеваете? Бактерии, вирусы и другие существа, мирно живущие до этой поры в ва­шем организме, начинают вас донимать. Кашель, нас­морк, головная боль вам не нравятся, и вы лечитесь. Попросту истребляете мешающие вам микроорганизмы. А что, если предположить: землетрясения ураганы,

расширяющаяся озоновая дыра, возросшая солнечная акивность и бог знает еще какое излучение — это все способы лечения Земли от надоедливых низкоорганизо­ванных существ — нас с вами?

А может быть, HJ10 как раз и зачастили к нам по этому поводу? Своего рода медицинская аппаратура, посланная для диагностики болезни…

Никто еще доказательно не объяснил, что такое НЛО, утверждает И. Яницкий, почему и откуда они появляются. Можно их связать с системой неблаго­приятных циклов космобиоритмики. В очередной, судя по многочисленным симптомам, мы уже вошли. Расче­ты показывают — он продлится до 2000 года с пиками в 1991, 1993 и 1998 годах. Возможно, что нас ждут какие-то сверхтяжелые потрясения, и лучше, конечно, перестраховаться и подготовиться к возможному лихо­летью. Из истории мы знаем, что во времена Бориса

Годунова три года подряд Русь боролась со стихией. Зимой люди на санях в Константинополь ездили и все лето дрожали от холода.

Можно по-разному относиться к исследованиям уче­ного, но призадуматься все-таки стоит. На всякий случай…

Примечание. Если вы, обуреваемые уфологи — ческим интересом, уже собрали рюкзак и прокладывае­те маршрут к хоперскому разлому, то мы настоятельно советуем этого не делать. По крайней мере в одиночку, без соответствующей аппаратуры и т. д. А советуем об­ратиться в Воронежскую секцию аномальных явлений, в которой добрые и отзывчивые люди помогут вам до­стичь поставленной цели и которая расположена по адресу: 394016, Воронеж, ул. Беговая, 205, лаборатория. Силанов Г. М. (394006, Воронеж-6, абонементный ящик № 1, секция АЯ).