ЧЕРНАВА

В 318 км от устья в р. Воронеж, напротив с. Ярок (у грани­цы Тамбовской и Липецкой областей), впадает правый приток — малая типично лесная речка Чернава. Начало река берет в цент­ральной части Хоботовского лесного массива в плоскодонной широкой с пологими склонами балке в 2 км на запад от поселка Мичуринский лесоучасток. Исток находится на высоте около 135 м абс. вблизи обширного (12 х 8 км) плоского, с заболоченным лесом водораздельного пространства — урочища Топкинский кор­дон. Длина и площадь водосбора Чернавы небольшая — соответ­ственно 16 км и 55,8 км2. Бассейн почти сплошь (на 90—95 %) покрыт лесом, среди которого на всем протяжении протекает река с севера на юг. Почвы водосбора песчаные. Название Чернава получила по густому темному лесу, окаймляющему ее берега.

Речная сеть в бассейне развита слабо. Река фактически не имеет притоков. Извилистость речного русла небольшая, коэффициент извилистости К = 1,10. На некоторых участках река течет без об­разования меандр, почти прямолинейно.

В последние 20—30 лет в результате антропогенной деятель­ности на водосборе, лесных и торфяных пожаров в приводораз­дельном понижении, особенно в 1972 г., длина реки резко со­кратилась. В настоящее время постоянное течение наблюдается только на нижнем 3-километровом участке, да и сама река те­перь похожа на ручей, что нашло отражение на некоторых спе­циальных картах. Верхний 13-километровый участок превратил-

ся в суходол, где течение воды бывает только во время весенне­го снеготаяния или после интенсивных и продолжительных лив­ней.

Основное питание Чернава получает от таяния снежного по­крова, средние максимальные за зиму запасы воды в котором со­ставляют 100 м [25, 28]. Питание подземными водами — повы­шенное по сравнению с аналогичными реками безлесных райо­нов [42]. Водный режим типичен для лесных рек: невысокое рас­тянутое во времени весеннее половодье и повышенная летне-осен — няя и зимняя межень. Половодье начинается на несколько дней позже, чем на соседних реках с открытыми водосборами. Обыч­но это происходит в первых числах апреля.

Водные ресурсы реки небольшие: средний годовой объем сто­ка равен 6,19 млн м3, что соответствует слою стока 111 мм. Объем весеннего стока составляет 3,96 млн м3 (слой 71 мм), летне-осен­него — 1,23 млн м3 (22 мм), зимнего — 1,00 млн м3 (18 мм). Сред­ний годовой расход воды в устье — 0,197 м3/с. В прошлом энер­гия реки использовалась для работы водяных мельниц.