ЛЯЧИХА

В официальном перечне рек, ручьев и каналов бассейна Дона

[72] Лячиха относится к категории ручьев. Действительно, водо­ток небольшой, его длина — 12 км, площадь водосбора —

67,2 км2. Течет на юге Липецкого района с северо-запада на юго — восток, впадает в р. Воронеж справа у северной окраины с. Гряз­ное, в 148 км от устья. Исток ручья расположен в балке на севе­ро-западной окраине с. Маховище на высоте около 150 м абс.

Поверхность водосбора представляет собой возвышенную вол­нистую равнину, расчлененную балками и оврагами. Густота оврагов большая — 1,1 км/км2, еще больше густота овражно-ба­лочной сети — 1,8 км/км2. Лесов на водосборе нет, распахан — ность достигает 80 %. Долина ручья имеет древовидную форму.

До середины XX в. ручей был довольно полноводным, с дос­таточно стремительным течением. В 1963 г. в 6 км от устья на Лячихе было построено первое водохранилище. Его основные характеристики: полный объем чаши — 1,4 млн м3, площадь зер­кала воды при НПУ — 0,7 км2, длина — 3,2 км, средняя глубина — 2,0 м. Водохранилище предназначено для сезонного регули­рования стока. Естественный средний многолетний сток в ство­ре плотины — 4,4 млн м3, дополнительное испарение с поверх­ности водохранилища в средний по водности год — 0,2 млн м3. Принадлежит Гудовскому рыбоводческому хозяйству, использу­ется для рыборазведения и лова товарной рыбы.

Второе, нижнее водохранилище, построено в 1974 г. в 2 км от устья. По объему (1,4 млн м3) оно такое же, как и верхнее, но площадь зеркала воды (0,5 км2) имеет немного меньшую. Сред­няя глубина водохранилища — 2,8 м, длина — около 1,5 км. Ес­тественный средний многолетний сток в створе плотины водохра­нилища — 6,2 млн м3/год, дополнительное испарение в средний по водности год — 0,1 млн м3. Предназначено для сезонного ре­гулирования стока, используется для орошения прилегающих сель­скохозяйственных земель.

После заполнения водохранилищ ручей практически полнос­тью стал зарегулированным. Сейчас с едва заметным постоян­ным течением осталось лишь два коротких участка: между двумя водохранилищами длиной около 0,5 км и в устьевой части протя­женностью 2 км. Летом оба участка сильно зарастают водной ра­стительностью и сам ручей практически не пополняет воды р. Во­ронеж.