Режим уровней

Уровенный режим водохранилища в большей мере зависит от режима работы гидроузла, чем от поступления воды по р. Воро­неж. В годовом цикле работы гидроузла можно выделить два пе­риода: весенний пропуск талых вод и летне-осенне-зимнее под­держание стабильного уровня воды. Весенний пропуск талых вод обычно происходит при уровнях, близких к НПГ. Замещение водохранилища свежей водой и повышенный водообмен в нем производятся на спаде весеннего половодья, когда с уменьшени­ем расхода воды постепенно закрываются затворы водосброса. Форсирование уровня при пропуске половодья отмечается край­не редко (один раз за 8—10 лет) и происходит главным образом при одновременном прохождении максимальных расходов поло­водья на реках Дон и Воронеж. Наивысший форсированный уро­вень (93, 75 м абс.) зарегистрирован 5 апреля 1979 г. [32].

Ход уровня за период с нормальными условиями эксплуата­ции водохранилища характеризуется значительной однородностью. За время его существования средние годовые уровни воды изме­нялись от 92,94 (1975 г.) до 93,04 (1979 г.) м абс., т. е. амплитуда колебания составила всего 10 см. Несколько больше амплитуда колебания уровня за годовой период — от 21 см в 1973 г. до 83 см в 1979 г. Наступление наивысшего уровня обычно совпадает с периодом половодья на р. Воронеж, но в отдельные годы он на­блюдался во время летне-осеннего (1973, 1977 гг.) и даже зим­него (1975 г.) стояния уровня. Низший уровень, как правило, носит случайный характер и не приурочен к характерным фазам поступления речных вод.

Самые низкие уровни воды связаны с особенными условиями эксплуатации водохранилища. За 1973—1996 гг. таких случаев было два. Один из них — падение уровня до отметки 92,67 м абс. отмечен 30 июля и 6—8 октября 1980 г. и относится к периодам активной сработки водохранилища с целью уменьшения подпора р. Усмань, когда на ней наблюдалось довольно редкое явление — летний и осенний разливы. Наибольшая амплитуда уровня в этот момент составила 43 см. Другой случай отмечен 18 мая 1993 г.

и связан с проводкой в водохранилище теплохода «Дунай», ког­да без предварительного согласования с заинтересованными орга­низациями уровень воды был понижен до рекордно низкой от­метки — 92,50 м абс. Как отмечает Н. И. Деревенских [9J, про­изошло это вопреки требованиям положения об эксплуатации во­дохранилища, разрешающим в особых случаях и только по согла­сованию с контролирующими органами срабатывать уровень воды не более чем на 20 см. Во всех остальных случаях колебания уров­ня носят более плавный характер и в обычном режиме эксплуа­тации водохранилища не превышают 3—4 см/сут.