ОВРАЖНО-БАЛОЧНАЯ СЕТЬ

Гидрологическая роль овражно-балочной сети довольно значи­тельна и разнообразна, так как овраги и балки наряду с лощина­ми и ложбинами являются тем звеном гидрографической сети, где происходит основное и начальное формирование стока, ко­торый затем уже в сильно измененном виде попадает в реки.

Овражно-балочная сеть оказывает регулирующее влияние на сток прежде всего из-за ее способности аккумулировать в себе снег, снесенный ветром с приводораздельных пространств. Вме­сте с тем овраги и балки дренируют водоносные горизонты, по­нижая отметки статистического уровня грунтовых вод, являются как бы своеобразным естественным дренажем, осушающим при­легающие водораздельные пространства. Исследованию гидроло­гической сети и разработке методики определения ее основных морфометрических характеристик посвящены работы [28, 41, 82].

Густота овражно-балочной сети. Под густотой овражно-балоч­ной сети понимают протяженность тальвегов оврагов и балок на единицу их площади. В качестве топографической основы при определении густоты оврагов и балок использовались крупномас­штабные карты, изданные в 1965 — 1970 гг.

В целом густота овражно-балочной сети в бассейне невелика — 0,40 км/км2, но развита неравномерно. Наибольшее расчле­нение наблюдается в правобережной части. В прилегающих к водоразделу Дона и Воронежа районах густота оврагов и ба­лок доходит до 0,60—0,70 км/км2, и в отдельных местах — до 0,80 км/км2. В нижней правобережной части бассейна она не пре­вышает 0,50 км/км2.

В левобережной части бассейна овражно-балочная сеть разви­та еще слабее, главным образом по долинам рек. Здесь расчле­ненность территории характеризуется следующими показателями: бассейн Матыры — 0,36 км/км2, Усмани — 0,34 км/км2, Хавы — 0,45 км/км2, Мещерки, Боровицы, Излегощи — 0,20 км/км2 (табл. 2).

Таблица 2

Эрозионно-геоморфологические показатели водосборов бассейна р. Воронеж

Река

Густота овражно­балочной сети, км/км2

Средняя длина склонов, км

Средняя ширина оврагов и балок, км

Лесной Воронеж

0,40

1,14

0,15

Польной Воронеж

0,44

1,02

0,14

Матыра

0,36

1,23

0,12

Усмань

0,34

1,29

0,18

Суммарная длина овражно-балочной сети равна 8600 км, про­тяженность всей гидрографической сети, включающей еще и реч­ную сеть, составляет 13 200 км. Склоны гидрографической сети отличаются большой протяженностью (1,02—1,29 км).

Глубина вреза и ширина оврагов и балок. Глубина вреза являет­ся одной из важных характеристик геоморфологического строения овражно-балочной сети. Она зависит от возраста балки или ов­рага, геологического строения слагающих пород и ряда других причин. Глубина вреза позволяет судить о фильтрационных воз­можностях овражно-балочной сети, процессах снеготаяния и ха­рактере протекания других процессов.

Овраги и балки в бассейне врезаны не глубоко и в приводо­раздельных частях сменяются пологими лощинами. Наименьшую глубину вреза (15 м) имеют овраги и балки песчаных террас Во­ронежа, сложенные аккумулятивными песками четвертичного возраста. Малая глубина (20 м) характерна и для всей остальной территории бассейна, которая является зоной распространения мощных отложений аккумулятивных песков, ледниковых суглин­ков.

Ширина оврага или балки зависит от геологического строения пород. В легко размываемых породах лёссовидного и песчаного типов овраги и балки имеют значительную ширину, в средней части достигающую 300—400 м. В местах, где на поверхность выходят более твердые породы, балки сужаются до 50—60 м.

Средняя ширина овражно-балочной сети изменяется от 120 м (бас­сейн Матыры) до 180 м (бассейн Усмани). Ширина оврагов, как правило, меньше, порядка 40—50 м.

Площадь и объем овражно-балочной сети. Наиболее полно эро­зионное расчленение территории характеризует величина площа­ди овражно-балочной сети, сведения о которой в большинстве случаев отсутствуют. Имеющиеся в литературе данные о площа­дях, занятых оврагами и балками в тех или иных районах, весь­ма противоречивы. Проведенные исследования (с применением новой методики) показывают, что в ряде областей Центрального Черноземья и прилегающей территории овражно-балочная сеть развита на значительных площадях [29, 41].

В верхней и средней частях правобережья р. Воронеж под ов­рагами и балками занято около 5—6 % площади и лишь в верхо­вьях р. Белоколодец (ниже Липецка) — 9 %. В левобережной части овраги и балки занимают около 3—6 % площади.

Для расчета полного объема оврагов и балок в каком-либо бас­сейне (V, км3) предлагается следующая формула:

V = 105 * 10 7h toF, (1)

где 105 • 10‘7 — переводной коэффициент; hcp — глубина вреза ов­ражно-балочной сети в ее средней части; со — площадь оврагов и балок, %; F — площадь бассейна, км2 [41, 53].

По сравнению с полным объемом полезный объем овражно­балочной сети, представляющий собой суммарную емкость пру­дов и водохранилищ, которые можно построить в оврагах и бал­ках, очень мал и составляет менее 1 % от него.