Версия 1. «КРИТТЕРЫ» Л. БОККОНЕ

Итальянский ученый Л. Бокконе в своей работе «НЛО — Скрытая рёальдшеть» рассказывает об, иссле­

дованиях по обнаружению образований, ‘полупивших ■название «криттеры». Лаборатория Бокконе работала, в районе ‘Арендано (Италия) на вершине одинокого холма. Для исследования ‘применялись фотометры, термометры, магнитометры, регистраторы альфа-, бета — и гаїм’ма-изліуяеИий, другая аппаратура, а также живые индикаторы — собаки. При аномальных и не­объяснимых отклонениях в показаниях любого из ‘при­боров ‘проводилась. фотосъемка. Для нее применялись обычная панхроматическая или ИК-пленка, фото­вспышки, интерференционные (фильтры, электронно­оптические преобразователи. Наблюдения проводились на протяжении трех лет, обычно ночью, в течение 7—10 часов. В это время можно было наблюдать и регистрировать явления и присутствовать при «мате­риализации» и «дематериализации» невидимок, обна­руживаемых позже на фотоснимках. Отметим, что наш «’воронежский феномен» особо ‘был богат на по­добные пре’вращекия. Кстати, и группа энтузиастов в Крыму повторила огдыты Бокконе с тем же эф­фектом.

Резюме, сделанное итальянцами, .было ошеломляю­щим. Они заявили, что открытые им’и явления есть неведомая доселе «эфирная» форма жизни, чаще всего регистрируемая в инфракрасной и ультрафиолетовой частях спектра. По мнению Бокконе, эти жи’вые фор­мы и связанные с их существованием физические яв­ления неизвестны нам потому, что их реальность ле­жит за ‘порогом воспринимаемой человеческим глазом частоты природного Спектра.

Что же тогда таксе жизнь и можно ;ли говорить о какой-то небиологической жизни? Ученый Ю. Н. Бла­говещенский утверждает, что критериев жгівого в ‘чи­стом виде ;не существует и. не может существовать. Другой исследователь, Л. А. Блюменфельд, считает, что «принципиальных отличий материи живой от не­живой іне существует, и потому физических — критериев живого предложить нельзя». Таковы некоторые точки зрения.

В нашем сознании пока еще существуют представ­ления о том, что «живое» отличается от «неживого» более сложной организацией, особой упорядоченностью структуры. Но ‘исследования ученых-синергетиков (‘по­казывают, что небиологИческие структуры порой не уступают. по сложности известным нам формам жиз­ни. Лидеры брюссельской школы. синергетики И. Дри — ‘тожин и П. Гленседорф открыли и математически о, писали изменения ;в небиологических системах, когда При удалении от термодинамического равновесия а них «может из беспорядка возникнуть порядок». Про­исходит пока не изученный процесс самоорганизации элементов /вещества, иными. словами, возникает какая — то новая жизнь.

К. Э. Циолковский ‘считал, что большинство планет дозрело в плане. появления на щих живых существ и что мы окружены ;не только такими же, как и мы, плотными существами на биолотикеской основе, ;но и существами «эфирными», материальность которых ‘на­много меНее плотная, чем (материальность нашего ми­ра. Предвосхищая выводы Пригожина и Гленсдорфа, в работе «Живые. существа в Космосе» К. Э. Циолков­ский отмечал: «Теоретически в’сякая энергия может

поддерживать жизнь: .например, энергия движения и вращения планет, ‘сила тяготения, теплота, атомная энервия и другие ее "виды».

Председатель Союзуфоцентра В. Г. Ажажа считает, что мы. существуем в очень узком диапазоне. Это все равна что идти ночью темным лесом и светить фона­риком — вот наш угол зрения, вот наша жизнь. Что рядом •— просто не знаешь, !не замечаешь. Видимо, считает он, существует Совсем другой вид материи, попадающий Под общее понятие органической энергии, струи кот’орой образуют органическую материю, нам •еще не доступную. .Представляется, ’что «летающие Тарелки» — защитные вместилища, временно органи­зуемые «эфирным разумом» для того, чтобы обеспечить Яеремещение своих фрагментов с большей скоростью 1в плотной. среде — атмосфере. И когда заканчивается (Необходимость в «тарелке», она тает прямо на глазах. Гипотеза, которая подтверждается многочисленными наблюдениями, в том числе и «воронежским феноме­нам», Вот вам и’и’нопланетяне! А может, соллане. тники?

Версия 1. «КРИТТЕРЫ» Л. БОККОНЕ

Один из фрагментов «распавшегося» НЛО, вероятно, плаз- моидного характера.

Фото В. Лабузо

На коллоквиуме «Биоастропомия — ближайшие шаги», о. рга’н из ев а н но м Между и а р од ны м астро но м и — ческим — союзом и Международной академией астро­навтики в июне 1987 года в венгерском городе Бала — тонфюренд, профессор Нью-Йоркского университета Р. Шапиро заявил, что гипотеза об универсальности вод’ноуглеродкой жизни является одной из «(Вредных догм», тормозящих прогресс в астробиологии. В книге «Жизнь вне Земли: руководство для разумного зем­

лянина по жиз-ни *во Вселенной» он предлагает следую­щую классификацию возможных форм жиз’н^и на Зем­ле и в Космосе:

‘плазмоиды »— существуют в звездных атмосферах, обфазуются за. счет магнитных сил, связанных с груп­пами. подвижных электрических зарядгів;

радио’бы — живут в ме’жзвездных облаках, пред­оставляют .собой — сложные агрегаты атомов, находя­щихся в состоянии возбуждения;

термофаги — вид космической жизни, извлекаю­

щей энергию из градиента температур в атмосфере или океанах планеты;

водоробы — амебообраз’ные формы, .плавающие в жидком метане и изівлекающие энергию из превраще­ний ортОводорода в пароводород;

лавобы — организованные ‘структуры из кремния, живущие в озерах расплавленной лавы на о(*іень горя­чих планетах.

Возможно, природа феномена НЛО Связана со спе­цифическими свойствами этих п л агймоп’о д о б ных обра­зов а’ний, достигших такой степени (самоорганизации, при которой ‘Их можно рассматривать ‘ как живые, а возможно, и… разумные?

Примечание. Каждый читатель сам может «словить» (при определенных усилиях и возможно — стях) «эфирные» формы жизни. Делаете сни! м*ки на обычной .пленке. Но выдержка устанавливается боль­ше обычной в десять раз. Если ваша пленка имеет Светочувствительность в 2,5 ДИНЫ, днем Снимать вы­держкой 4—5 ісекувд, ночью — 4—5 минут. Если плен­ка 22 ДИНЫ, то выдер’жка, одна трехсотая секунды, ночью — 4—5 секунд. ,Снимки делаете со светофильт­рами. Режим. съемки — їв .ультрафиолетовой части спектра электромагнитных колебаний и в инфракрас­ной. Чтобы не тратить пленку зря, снимайте, когда начинают «зашкаливать» электроприборы, когда, ни ‘с того ни с сего начинают «стучать» альфа-, бета-, гамма-счетчики, когда, скажем, термограф, вместо то­го чтобы писать прямую линию, вдруг дает.«мешок», вверх — вниз, ког*да вы чувствуете, что в пустой ком­нате кто-то есть… когда собака или кошка начинают нервничать и т. д.