ЕРИЛОВКА

Ручей Ериловка, — такой ранг официально имеет водоток в перечне рек бассейна Дона [72] — является правым притоком р. Воронеж, впадает в него у южной окраины с. Грязное на 145 км от устья. Длина ручья небольшая — 14 км, но площадь водосбо­ра значительная — 120 км2. В среднем течении принимает по­стоянно действующий водоток длиной 5 км. Берет начало в на­селенном пункте Новое Дубовое Хлевенского района Липецкой области. Истоком реки служит группа из 7 родников с общим дебитом до 3,5 л/с [74]. Длина ручья в пределах района составля­ет 9 км, далее течет по территории Липецкого района. От исто­ка течет в широтном направлении с запада на восток, а от гра­ницы районов — с юго-запада на северо-восток.

Долина ручья глубоко врезана, склоны в основном симметрич­ные, пологие в верхнем и среднем течении и крутые — в ниж­нем. Прилегающая к долине местность сложена суглинками, рас­сечена оврагами и балками, почти полностью распахана и исполь­зуется под посевы сельскохозяйственных культур. Пойма ручья двухсторонняя, ширина ее колеблется от 50 до 150 м, занята паш­ней. Русло в верхнем и среднем течении имеет слабоизвилистую форму, на всем протяжении неразветвленное. Ширина русла — 5—9 м, глубина — 0,2—0,6 м.

В 1973 г. на безымянном притоке Ериловки, в 12 км от устья ручья, было сооружено водохранилище сезонного регулирования стока. Его основные характеристики: отметка НПУ — 129,0 м абс., полный объем — 1,6 млн м3, площадь зеркала воды — 0,4 км2, средняя глубина — 3,8 м. Естественный средний многолетний сток в створе плотины — 4,0 млн м3, дополнительное испарение в сред­ний по водности год — 0,1 млн м3. Предназначено для ороше­ния сельскохозяйственных земель.

Второе водохранилище построено также в 1973 г., но уже на самом ручье в 6 км от устья. Предназначено для сезонного регу­лирования стока, принадлежит Гудовскому рыбхозу, используется для производства товарной рыбы. Основные характеристики во­дохранилища: отметка НПУ — 116,3 м абс., полный объем —

2,3 млн м3, площадь зеркала воды — 0,9 км2, средняя глубина —

2,5 м. Естественный средний многолетний сток в створе плоти­ны — 11,5 млн м3, дополнительное испарение в средний по вод­ности год — 0,2 млн м3. От других водохранилищ бассейна р. Во­ронеж его отличает редко встречающаяся параболическая форма, длина ее северной ветви составляет 4 км, южной — около 3 км.

Оставшиеся свободными от водохранилищ участки Ериловки стали мелкими, заросли кустарником и водной растительностью. В настоящее время вклад ручья в общую водность р. Воронеж минимален, так как явно превышены пределы использования поверхностных вод для нужд мелиорации.